Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Как определить возраст шины

В нашей жизни всё имеет срок годности. Одним из важнейших вопросов при покупке шин, особенно если это магазин шин, является установление их возраста. Этот вопрос перестает быть сложным, если внимательно изучить надписи на покрышке. Итак, TIN (Tire Identification Number), идентификационный номер, он же серийный номер, которым снабжена каждая шина. В отличие от номера транспортного средства и маркировок сопутствующих товаров,  TIN содержит код, в котором заключена информация не только о месте производства, то есть, страна-производитель шины, но и дата, когда покрышка произведена. 

С 2000 года Министерством транспорта США (U.S. Department Of Transportation), сокращенно DOT, принят определенный формат маркировки. Среди прочей важной информации на боковине покрышки, находится овал-опрессовка с комбинацией из букв и цифр. Последние четыре цифры показывают неделю и год производства шины. Первые две цифры – это неделя, вторые две цифры – это год. Для примера, на рисунке мы видим 51 неделю 2007 года. 

Возраст шин

Если Вам встретилась шина с трехзначной отметкой в овал-опрессовке, знайте, что перед Вами шина выпущенная до 2000 года, учитывая, что на дворе 2013-ый, ничего хорошего можете от такой шины не ждать, а смело искать ей замену. Вы можете искать лично, а можете обратиться в интернет-магазин шин, но в том и другом случае, главное сохранить сопутствующую покупке документацию. 

Современные шины могут находиться в очень бережной эксплуатации от 7 до 10 лет, но учитывая быстрое развития технологий и материальную базу, так долго эксплуатировать покрышки не рекомендуется. И причислять шины к предметам антиквариата лучше отдельно от машины, а то автомобиль может превратиться в арт-объект авангардного характера (проще говоря, кусок железа причудливой формы), чего мы Вам ни в коем случае не желаем. 

Возраст шин

Ваш регион -?