Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Всесезонные шины для внедорожников A/T (АТ) : в чем отличие?

Всесезонные шины для внедорожников A/T

31 января 2018. Обзор и рейтинг всесезонных шин 2018 года.

 

Сегодня Вилка порадует своих постоянных клиентов и других посетителей онлайн-ресурса интересным обзором на пять пар шин от хорошо зарекомендовавших себя производителей, продукцию которых чаще всего покупают владельцы внедорожников.

Для начала разберемся со странным заблуждением начинающих автомобилистов, считающих, что для бездорожья подойдут любые покрышки, главное, чтобы резина была потолще и бренд знакомый. Нет. При выборе автошин для внедорожника в первую очередь учитывается их предназначение под конкретное покрытие дороги. Изготовители для этого специально промаркировали свою продукцию следующими сокращениями:

  • HP или High Performance. Означает, что резина предназначена для скоростной езды (не больше 210 км/ч) и строго по асфальту.
  • HT или Half Terrain. Данная маркировка дается шинам, которые будут использоваться на асфальтированных поверхностях, дорогах невысокого качества и грунтованных покрытиях. По бездорожью на них ездить нельзя. Максимальная скорость передвижения – не более 180 км/ч.
  • AT или All Terrain – главная тема нашего обзора. Резина предназначена для перемещения по дорогам различного качества, что идеально подходит для сельской местности. С их помощью можно пересекать несложные участки бездорожья, а на трассе поддерживать скорость не более 140 км/ч.
  • МТ или Mud Terrain. Используются для езды по бездорожью и грунтовым дорогам. По асфальту на них передвигаться трудно – автомобиль управляется плохо, да и изнашиваются такие шины быстро. Ехать по трассе с более-менее комфортными ощущениями можно на скорости не выше 80 км/ч.                        подробнее автомобильные шины

При этом виды покрышек можно различить на глаз по их протекторному рисунку: степени углубленности и агрессивности – чем она выше, тем лучше резина поведет себя на бездорожье, но тем меньше будет комфорта при передвижении.

Однако вернемся обратно к обзору пяти пар шин. В список попали:

  • BF Goodrich All Terrain T/A KO2;
  • Hankook Dynapro AT-M RF10;
  • Cooper Discoverer AT3;
  • Nokian Retiiva AT Plus;
  • Yokohama Geolander A/T G015.

И сейчас мы рассмотрим их более подробно.

Обзор лучших шин для внедорожников и кроссоверов АТ

 

BF Goodrich – бренд, некогда принадлежавший американской компании Goodrich Corporation, был выкуплен другим производителем автомобильных шин – французским Michelin. И нельзя сказать, что это не пошло ему на пользу. Наоборот, французский производитель, известный по шинам для мото- и автоспорта, в выкупленном бренде не изменил своей традиции внедрять инновационные технологии.

шины BF Goodrich All Terrain T/A KO2

Так произошло и с колесами BF Goodrich All Terrain T/A KO2, внесезонной моделью с упором на эксплуатацию в зимнюю пору. Данные покрышки являются результатом самых передовых и проверенных временем технологий. При их производстве применялась резиновая спецсмесь, что проходила практические испытания в BF Goodrich Baja T/A KR2, и технология CoreGard, предотвращающая расслоение колеса. Достоинства шины:

  • хорошее сцепление на снегу и в условиях бездорожья;
  • высокая прочность и износостойкость;
  • отличная сопротивляемость трещинам и ударам;
  • длительный срок эксплуатации.

Бренд Hankook, в свою очередь, принадлежит одноименной южнокорейской компании, что на данный момент является единственным поставщиком шин для чемпионата Германии среди легковых автомобилей. Данный производитель уверенно демонстрирует рост продаж и открывает свои филиалы по всей Европе и в странах СНГ. Hankook Tire, а именно так называется компания, изготавливает шины для автобусов, легковых и грузовых машин.

шины Hankook Dynapro AT-M RF10

Hankook Dynapro AT-M RF10 – это внесезонная модель авторезины с интересным протекторным рисунком, что больше напоминает зимние модели. Своеобразный дизайн шин смотрится достаточно свежо, улучшая общий вид транспортного средства. При их изготовлении применяются корды из нейлона и стали повышенной прочности. Это позволяет улучшить управляемость и устойчивость на дороге.

Достоинства шины:

  • хорошее сцепление на асфальте и бездорожье;
  • высокая защищенность и прочность;
  • отличная проходимость в любых условиях;
  • управляемость на высоких скоростях.

Cooper – следующий бренд из списка, что принадлежит американской компании Cooper Tire & Rubber Company. Отличается наиболее низкими ценниками при соблюдении достойного уровня качества. Следует заметить, что сам производитель на данный момент занимает двенадцатую позицию в мире по производству шин.

Модель Cooper Discoverer AT3 также является всесезонной авторезиной. Американская компания при ее изготовлении использует свои собственные передовые технологии. Как результат, автомобили с такими покрышками способны двигаться в сложных метеоусловиях и на любых дорогах. Это возможно благодаря многочисленным бороздам и силикатной добавке в протектор.

шины Cooper Discoverer AT3

Достоинства шины:

  • отличное сцепление с влажной дорогой в любых условиях;
  • высокая прочность и надежность;
  • минимальный шум при передвижении;
  • продолжительный период эксплуатации.

Марка Nokian принадлежит финской шинопроизводственной компании Nokian Tyres. Последняя специализируется на изготовлении авторезины для использования в регионах со сложными климатическими условиями. Именно компания Nokian Tyres выпустила первые в мире зимние шины, а к 80-летию этого знаменательного события показала очередную новинку с выдвижными шипами.

Nokian Rotiiva AT Plus, в отличие от описанных ранее моделей других производителей, является летней авторезиной. При ее создании компания добавила дополнительные стабилизаторы, ограничивающие подвижность протекторных блоков, благодаря чему повысились конструкционная жесткость и устойчивость к деформациям. А зигзагообразные ламели, прорезанные там же, позволили улучшить ход торможения и разгона.

шины Nokian Rotiiva AT Plus

Достоинства шины:

  • хорошее сцепление с мокрыми дорогами;
  • высокая управляемость и устойчивость;
  • сниженный внутренний нагрев;
  • повышенный срок использования.

Бренд Yokohama, как и Geolander, принадлежит одноименной японской компании Yokohama Rubber Company, что изготавливает авиационные, автомобильные и гоночные покрышки. В своей продукции производитель использует новейшие технологические разработки, применяя инновационные подходы и решения. Также компания является официальным партнером Российской серии кольцевых гонок.

шины Yokohama Geolandar A/T G015

Модель Yokohama Geolandar A/T G015 предназначена для летнего сезона. Специально для данных шин компания разработала спецсмесь «nanoBlend Compound», в состав которой входит силикат, апельсиновое масло и универсальные полимеры. Благодаря этому уменьшается скользящий момент при гололеде и отсутствует деформация самой резины. Достоинства шины:

  • отличное сцепление и плавная езда в любых условиях;
  • повышенная прочность и износостойкость;
  • прекрасная управляемость на высокой скорости;
  • продолжительный срок использования.

Вот и закончился обзор пяти пар шин от Вилки. Если какая-либо модель для внедорожника вас заинтересовала, то на нашем сайте можно приобрести ее в нужном размере прямо сейчас. Также на их страницах присутствует информация с полным обзором характеристик. Ждем ваших обращений!

Ваш регион -?