Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Шины с выдвижными шипами от Nokian Tyres

04 февраля 2014

Шины Nokian

 

 

 

 

Шины NokianВ честь 80-летия со дня изобретения зимних покрышек, финская компания «Nokian Tyres» анонсировала свое революционное ноу-хау - шины с выдвижными шипами. Эта модель  – универсальная «обувь» для любого автомобиля. Именно она должна положить конец вечной неопределенности в  выборе между фрикционными и шипованными моделями. 

Суть изобретения состоит в  том, что эти шины управляемые. Во время движения по сухому асфальту шипы можно спрятать и выдвинуть лишь в  нужный момент,  для обеспечения надежного сцепления на заснеженных и скользких покрытиях. Одним из плюсов этой модели является то, что теоретически она не подпадает под  действие запрета о количественном ограничении шипов. 

 

Впрочем, все это пока только догадки.  Модель еще не появилась  в продаже и в настоящий момент проходит испытания на одном из полигонов  «Nokian Tyres» в Лапландии. Как реализован привод шипов – неизвестно. Специалисты утверждают, что вариантов может быть несколько: пневматическая,  электронная или пружинная система.

Интересным является и другой момент – кто и как будет включать активацию шипов?! Пока эта функция возложена на водителя, говорят в «Нокиан»,  который осуществляет ее с помощью специальной кнопки. Однако в дальнейшем не исключено, что эту обязанность возьмут на себя электронные системы, такие как ABS и ESP.

Новая модель предназначена для автомобилей класса «Премиум».

 

 

Ваш регион -?